Une montre exceptionnelle en vente aux enchères

Comme tous les bijoux, il existe plusieurs sortes et types de montres disponibles à la vente. Si d’autres sont originales et fantaisistes comme les montres gourmandes ou encore les montres en silicone, certaines sont imprégnées d’une valeur inestimable par la matière dont elles sont faites, par leur marque, leur fabrication ou encore leur histoire mais aussi leur rareté. Une montre d’une rareté absolue sera justement vendue aux enchères très prochainement.

montre-exceptionnelle-aux-enchères-à-MorlaixL’objet de valeur que de nombreux passionnés convoitent est une montre d’exception datant du 17ème siècle. Elle fascine et intéresse grandement les experts en horlogeries du monde entier par sa forme n’ayant pas son pareil. En effet, ils affirment ne jamais avoir vu un tel aspect de montre auparavant, il s’agit alors d’une forme encore ignorée des spécialistes. On estime qu’elle est le fruit d’une commande particulière d’un grand commerçant ou noble breton de l’époque.

La montre exceptionnelle qui sera prochainement vendue aux enchères est de Mathieu Gosselin à Rennes. Elle appartenait depuis le 19ème siècle à une famille bretonne mais il semblerait qu’elle ait vue le jour pour la première fois aux alentours de l’année 1665. Elle est aujourd’hui estimée à 65 000 euros maximum d’autant plus que tous les amateurs, passionnés et grands collectionneurs feront le déplacement depuis de nombreux pays alors que la vente aura lieu à Paris, au célèbre Hôtel des ventes de Morlaix.

Cette entrée a été publiée dans Non classé, avec comme mot(s)-clef(s) , , , , . Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire